跳到主要內容區塊
  • 智能客服
  • 視訊客服
  • FB粉絲團
  • Line
  • Youtube
  • 桃喜稅稅唸

農業用地上設置綠能設施符合規定仍准課徵田賦!

  • 發布單位:地價稅科

陳先生有一塊土地,使用分區為養殖用地,現況作養殖漁業使用,為因應政府的綠能政策,想在魚塭設置太陽能板,擔心是否會被課徵地價稅?


桃園市政府地方稅務局表示,非都市土地依法編定為農牧用地、林業用地、養殖用地、國土保安用地,及暫未依法編定用地別之土地或都市土地依法編定為農業區、保護區內之土地均屬農業用地,實際供農業使用者,依土地稅法第22條規定課徵田賦。


稅務局進一步說明,屬上開農業用地依「申請農業用地作農業設施容許使用審查辦法」規定設置的綠能設施,需取得「農業主管機關核發同意容許使用證明文件」,並經「能源主管機關同意備案」,且該用地「仍符合農業用地作農業使用」相關規定者,方可准予課徵田賦,故陳先生如經設置太陽能板主管機關同意,取得容許使用證明書,仍符合農地農用,就能繼續課徵田賦。


如您有任何疑問或不明瞭之處,請利用稅務局總(分)局電話查詢,將有專人為您服務。

總局:3326181轉2362-2368

中壢分局:4515111轉102-109

大溪分局:3800072轉102-106

楊梅分局:4781974轉110-114

蘆竹分局:3528671轉102-107